新葡京2466 中医养生 解热镇痛抗炎药不良反应的突出特点是胃肠损害,抗生素是感冒良方

解热镇痛抗炎药不良反应的突出特点是胃肠损害,抗生素是感冒良方

此言过于极端。普通感冒的某些症状,如发热、严重鼻塞、流涕、、咳嗽等会影响儿童的正常生活,影响吸乳和进食,也会令家长焦虑不安。提倡完全不用药,而仅仅让儿童多休息、多喝水,在我国可能是不现实的,家长尤其是爷爷奶奶辈也不会同意。也更有可能因此而导致过多使用抗生素、使用成人感冒药给小儿服用、使用镇痛剂等处方药,凡此必将更增加用药的不安全性。所以,合理使用感冒药进行对症治疗,并严格控制抗生素的使用还是很有必要的。

采访中,几位专家也都提醒,学会正确吃感冒药非常重要。

误区4:口服药的疗效没有注射好?

常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅不管用,还可能带来各种副作用,甚至是致命危险。美国2008年已有近7000名儿童因服用非处方感冒药被送入医院急诊室。美国食品和药品管理局建议,2岁以下的儿童不要服用止咳和抗感冒药物,6岁以下的儿童谨慎使用。

在医生指导下用药。

目前,我国感冒药尚未大规模进入超市开架销售,而是由医院和药店管理。建议家长正确看待使用感冒药引起不良反应这个问题,避开误区:

南京市儿童医院内科副主任医师王凤鸣指出,感冒后,人体会出现自我生理保护,发热是为了把病毒杀死,咳嗽是为了把黏液排出体外,这些都是好的生理表现。若无并发症,多饮水、多休息,不吃药,一般7天就能自愈。“家长最好也不要随意给儿童服用感冒药,因为我国的感冒药目前还没有严格限制服用者的年龄范围。”王凤鸣说,儿童的耐药性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用。

一部分人认为中药历史悠久,性情平和,没有不良反应,可随意服用。但是科学证明是药三分毒,中药和西药都有不良反应,过度的夸大西药的毒副作用是不正确的。中药辨证相对西药复杂,感冒有风寒、风热之分;咳嗽有热咳、寒咳、外感咳嗽、内伤咳嗽之分,用药时也有寒、热、温、凉之分,若不对症下药,反而会加重儿童病情。

中南大学湘雅医院急诊科主任医师罗学宏说,一般感冒引起的发热不会超过3天,如果3天之后体温还没恢复正常,则意味着病情较为严重和复杂,必须去医院接受进一步检查。体温在38.5℃以下,最好不要使用退烧药,即使使用,也别超过3天。常用的退热药有泰诺林、布洛芬、牛磺酸等,使用期限一般为3天。

中西药复方制剂成分复杂,除中药外尚含有一种或多种化药成分。

剂量增加不良反应会叠加

专家特别提醒,感冒药中的一些成分的确会加大心脏负担,有心血管疾病的患者最好别吃;有慢性病、过敏体质、肝肾功能不好的患者也要谨慎。无论什么感冒药都只能短期服用,吃5~7天就足够了。

市面所售感冒药一般很少专门针对某种病毒对症制剂,而且由于引起感冒的病毒有许多种类,很难确定引起单次感冒的病毒是什么,滥用抗病毒药物,不仅无助于疾病治疗,相反还可能发生药物不良反应。药监局日前发布通知指出金刚烷胺类小儿感冒药因缺乏安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用,并修订了成人用药中儿童的禁忌说明,一些抗病毒成分对小儿来讲弊大于利。

第三,不要超剂量或混吃几种感冒药。从事销售工作的王女士谈及自己的感冒经历时就表示,“感冒了一般都会选择吃感冒药,一种感冒药不行,再换一种,一次感冒有时要连换多种感冒药。”

1. 儿童常见病及用药注意事项

建议家长在使用感冒药前,仔细阅读药品说明,严格遵照推荐剂量服用。如果对感冒药服用方法存在疑问,最好及时咨询医生或药师。

感冒药只能缓解症状,一般感冒7天可自愈

误区3:治感冒,多管齐下才疗效好?

感冒药只能缓解症状,一般感冒7天可自愈

1.
注意中西药组分的安全性:如珍菊降压片含氢氯噻嗪,长期使用可能导致低钾血症;新复方大青叶片含异戊巴比妥,长期使用可能出现药物依赖。

儿童感冒合理用药有必要

某知名网站开展了“你是否信任白加黑、新康泰克等品牌药品”调查,一天就有近万人参与,其中58.7%的人表示“不信任”,69.8%的网民表示“不会继续购买这些感冒药”。与此同时,北京、上海等城市各大医院也频频接到咨询电话,不少市民产生恐慌,询问感冒药到底有没有严重副作用。

误区2:抗生素是感冒良方?

学会对症吃感冒药,超量或混合服药最危险

如何安全使用中西药复方制剂?

2.防剂量过大使用,服用药物的量杯刻度必须准确。

同时,据国家药品不良反应监测中心提供的数据显示,到目前为止,还没有一例因为吃感冒药而死亡的案例。

小儿感冒以副流感病毒,呼吸道融合病毒引起为主,而抗生素的作用是抑制或杀灭细菌,多数情况下使用抗生素并不对症,有些家长把抗生素和感冒药一同给孩子使用,认为这样双管齐下,比较安全。恰恰相反,这种做法不但不能提高疗效,滥用抗生素反而造成病情延误、恶化、体内菌群失调,增加细菌的耐药性,使病毒感染加剧。但婴幼儿患者如3天不愈或咽炎、扁桃体炎、体温和白细胞增高不退,则可考虑选用适当的抗菌素治疗。

“这种行为很危险!”山东省立医院呼吸科主任医师薛立福表示,目前市场上的许多感冒药都属于复方药物,而每个患者体质和症状表现也有所不同,因此一定要对症下药。一些感冒药和冲剂可能同时含有某类相同成分,如果同时服用,可能会造成其中某种成分的剂量偏高,容易产生不良反应。其实,在临床上,感冒药引起的严重不良反应并不多见。但超剂量吃感冒药,或者几种感冒药混吃,容易引起一些不良反应。

抗感冒药大多是由几种成分组成的复方制剂,常见的成分有对乙酰氨基酚、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、氯苯那敏、苯海拉明、咖啡因等。

感冒药往往由多种药物组合而成,每种组分,各有功效,也各有不良反应,而不同商品名的感冒药常含有相同成分。因此,如果同时使用含有同一种成分而不同商品名的感冒药,就有可能造成重复用药、超常剂量,引致叠加的不良反应。

首先,能不吃药就不吃药。白春学提醒,毕竟“是药三分毒”,如果年纪尚轻、平时身体也很好,一开始可以不用吃药,靠自己扛过去最好,但注意要多休息、多喝水。

误区1:孩子感冒不得了,得早日治疗!

同时,据国家药品不良反应监测中心提供的数据显示,到目前为止,还没有一例因为吃感冒药而死亡的案例。

2.
避免药物过量:中西药复方制剂与其他含有相同成分或功效类似的药品联合使用,易造成某些组方成分的超剂量使用或引起毒性协同作用。

普通感冒是一种自限性疾病,一般3~7天可以退热,而鼻塞、流涕、咳嗽等症状大部分在10~14天得到缓解。既然已有报道感冒药误服和过量使用产生严重不良反应甚至致死,那么,不使用药物岂不更安全?

“目前市场上的感冒药都是用来缓解人们的不适症状。除非病人后期出现了合并细菌感染,比如咳黄痰等,才需要使用一些其他的抗菌药物。所以有这么一种说法,感冒吃药7天好,不吃药一周好。”白春学说。

误区5:含有抗病毒成分的感冒药更好?

有人提出感冒药“治标不治本”的问题,北京大学临床药理研究所副所长肖永红认为,感冒本就是一种可以自愈的疾病,即使什么药都不吃,大多数人一个星期左右也能好。

发热:患儿体温在38℃左右。服用解热镇痛药的同时,要遵医嘱,合用抗生素、抗病毒药物,在医生指导下进行血象常规检查,以判断是细菌还是病毒感染。

2~6岁儿童2~6岁儿童使用感冒药也需谨慎,只有在有明确的确认剂量前提下,才可以作为非处方药使用。不提倡使用成人感冒药代替。

据专家介绍,英国媒体此次曝出的69种药物之所以存在风险,主要是因药物中含有可以收缩鼻腔黏膜血管的伪麻黄碱、麻黄素,属于抗组胺剂的苯海拉明、氯苯那敏,抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定,以及用于除痰的愈创甘油醚等15种成分。据了解,这些成分在中国市场上销售的大多数感冒、咳嗽药说明书中都赫然在目。

误区6:配方基本相同,治感冒无须买品牌药?

据专家介绍,英国媒体此次曝出的69种药物之所以存在风险,主要是因药物中含有可以收缩鼻腔黏膜血管的伪麻黄碱、麻黄素,属于抗组胺剂的苯海拉明、氯苯那敏,抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定,以及用于除痰的愈创甘油醚等15种成分。据了解,这些成分在中国市场上销售的大多数感冒、咳嗽药说明书中都赫然在目。

餐后使用可减少阿司匹林对胃肠道的刺激,必要时可遵医嘱联合应用质子泵抑制剂或胃粘膜保护剂,减少消化道出血的发生。患者如果出现胃不适、柏油样便、牙龈出血、鼻腔出血等症状,应及时就诊。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图